Базовые версии Audi A1 и A3 оснастят трехцилиндровыми моторами

24 апреля 2014

Компактные модели Audi A1 и A3 будут предлагаться с трехцилиндровыми двигателями, рассказал изданию AutoExpress глава компании Audi Руперт Штадлер во время встречи с журналистами на автосалоне в Пекине.

«Для A1 и A3 базовым двигателем, несомненно, станет трехцилиндровый мотор. Такие двигатели приятны в эксплуатации и обладают исчерпывающим запасом тяги»,  — считает глава Audi.

На более дорогих моделях Audi появление трехцилиндровых двигателей пока не планируется. «Я думаю, что подобными агрегатами мы пока будем оснащать только Audi начального уровня. Я не до конца уверен, что в средне- и долгосрочном плане премиум-рынок оценит появление трехцилиндровых моторов», — говорит топ-менеджер.

«Но вспомните, что еще 10—15 лет назад наличие шестицилиндровых моторов в линейке было практически обязательным, а сейчас повсюду четырехцилиндровые двигатели», — добавил Штадлер.

Новая линейка трехцилиндровых двигателей концерна Volkswagen включает, в частности, 1,0-литровый турбомотор и 1,4-литровый дизель, которыми оснащается обновленный хэтчбек Polo в Европе.

Читайте также