Медведев утвердил новую госпрограмму развития системы транспорта в России

24 апреля 2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг, 24 апреля, утвердил в новой редакции государственную программу «Развитие транспортной системы» . На ее реализацию потратят около 12,3 трлн рублей.

Доля финансирования из госбюджета составит 6,85 трлн рублей, а за счет привлеченных инвестиций планируется собрать еще 5,2 трлн рублей.

В разработанную Минтрансом программу вошли, в частности, мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры, необходимой для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в России, а также меры по развитию транспортного комплекса Московского региона. В последний из упомянутых пунктов входит строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Подмосковье.

Кроме того, в документе упомянуты мероприятия по удвоению дорожного строительства и реконструкции трасс в период с 2013 по 2022 годы, а также шаги, направленные на социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа.

В программу вошел комплекс мер, призванных улучшить ситуацию в области железнодорожного и морского транспорта, а также авиации.

Успешная реализация программы должна, в частности, снизить количество происшествий на транспорте на 16,2% по отношению к уровню 2011 года. Тогда на дорогах РФ погибло почти 28 тыс. человек.

Читайте также