Седан Lexus IS оснастят турбомотором от кроссовера NX

25 апреля 2014

Компания Lexus планирует оснастить новым четырехцилиндровым турбомотором, впервые представленным на кроссовере NX, другие модели, пишет издание Motor Trend со ссылкой на собственные источники. Первым автомобилем, который получит новую «турбочетверку» после NX, должен стать седан Lexus IS.

Напомним, первый в истории бренда турбомотор носит обозначение 8AR-FTS — это 4-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 1998 куб. см. Максимальная мощность агрегата составляет 175 кВт (238 л.с.) при 4800–5600 об/мин, а максимальный крутящий момент равен 350 Нм при 1650–4000 об/мин.

В настоящее время IS оснащается 2,5- и 3,5-литровыми двигателями V6 мощностью 208 и 310 л.с. соответственно. Седан также комплектуется гибридной силовой установкой, в состав которой входит рядная «четверка» объемом 2,5 литра.

Вопрос обозначения модификации Lexus IS с новым мотором пока остается открытым. По мнению зарубежных журналистов, руководство бренда может поступить по аналогии с представленным в Пекине кроссовером и назвать новую версию машины IS200t или присвоить седану обозначение IS300, отталкиваясь от показателей мощности, примерно соответствующих атмосферному трехлитровому двигателю предыдущих поколений IS.

Ожидается, что седан Lexus IS с новым турбомотором появится в 2016 году.

Читайте также

    Правительство одобрило штраф за опасное вождение

    17 ноября, 14:49 Правительство РФ одобрило введение штрафа за опасное вождение в 5 тыс. рублей. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. «Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, ко...


    Госдума рассмотрит документ о покупке "красивых" номеров

    Российские депутаты не против того, чтобы на законном основании продавать номерные знаки с красивым сочетанием букв и цифр. Законопроект о таком нововведении уже подготовлен. Слуги народа уверены, что такая мера снизит коррупцию в ГИБДД, а также легально пополнит бюджет страны.


    Появились картинки компактного кроссовера Opel

    Автомобильные независимые дизайнеры, подождав начало ходовых проверок новейшего компактного кроссовера Opel, сформировали на компьютере предшествующую картинку будущего  Nissan Juke.


    Российский завод Hyundai готовится собирать кроссоверы Creta ближайшей осенью

    На российском рынке кроссовер Creta должен появиться не только в исполнении с передним приводом, но и с полноприводной трансмиссией. Пока для модели заявлены два бензиновых мотора объемом 1,6 и 2,0 литра.