Центробанк подготовил проект увеличения стоимости полисов ОСАГО на четверть

28 апреля 2014

Руководство Центробанка РФ 23 апреля проведет встречу с крупнейшими представителями страхового бизнеса в России и предложит повысить базовый тариф ОСАГО на величину от 18,9 до 23,6%, пишет газета «Коммерсант». Соответствующий расчет был выполнен по заказу ЦБ независимыми страховыми экспертами из международной компании Towers Watson.

По замыслу ЦБ, обновленную стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности нужно ввести в два этапа, первый из которых начнется 1 июля 2014 года, а второй — 1 июля 2015 года. Начало второго периода должно совпасть со стартом продаж полисов ОСАГО в электронном виде.

Страховые компании неоднократно выражали мнение, что в связи с грядущим увеличением лимита выплат по ОСАГО стоимость полиса необходимо скорректировать — текущая базовая ставка не менялась с 2003 года, а убыточность этого вида страхования продолжает расти.

Напомним, Центробанк РФ обладает полномочиями по утверждению тарифов на обязательные виды страхования с 1 сентября 2013 года. В настоящее время базовая ставка полиса «автогражданки» для физических лиц составляет 1980 рублей, а дли юридических — 2375 рублей. В Госдуме прошел первое чтение законопроект, предусматривающий увеличение выплат по имущественному ущербу в рамках полиса ОСАГО со 120 до 400 тысяч рублей с 1 июня 2014 года.

Согласно документу, с 1 июля 2015 года также должны вырасти выплаты по ущербу жизни и здоровью (со 180 до 500 тысяч рублей). Кроме того, расчет ущерба в ДТП будет производиться по единой методике, которую поручено разработать Российскому союзу автостраховщиков (РСА).

По распоряжению президента Владимира Путина, содержащий эти и многие другие поправки в закон об ОСАГО документ должен быть окончательно принят в ходе весенней сессии Госдумы.

Среди других сценариев по увеличению стоимости ОСАГО ранее обсуждалось предложение РСА повысить цену полиса на 40%, а также концепция Центробанка, согласно которой нужно изменить территориальные коэффициенты ОСАГО. Последняя из упомянутых мер повлечет за собой удорожание полиса на 10-75% в зависимости от субъекта РФ.

Читайте также