Ford Sollers вложит в производство в Татарстане почти миллиард долларов

1 мая 2014

Совместное преприятие (СП) Ford Sollers инвестирует в производственные проекты около 900 млн долларов, пишет газета «Ведомости». Основная часть средств будет потрачена на сборочную площадку СП в Татарстане.

С помощью инвестиций планируется модернизировать производство и запустить сборку дополнительных моделей машин. Позже, в 2015 году, СП введет в строй новый завод двигателей в Татарстане, способный выпускать около 105 тыс. агрегатов ежегодно.

С учетом новых планов, суммарный объем инвестиций в российское производство со времени начала работы СП в 2011 году составит 1,6 млрд долларов. На старте проекта вложения в него оценивались на уровне 1,4 млрд рублей. Какая часть этих средств была уже потрачена в СП не говорят.

В настоящее время Ford Sollers владеет двумя заводами в Татарстане. Один из них находится в Елабуге и занимается производством кроссоверов Kuga и Explorer, минивэнов S-Max и Galaxy, а также коммерческих автомобилей Transit и Tourneo Custom. В перспективе предприятие будет выпускать еще два вседорожника – EcoSport и Edge. Мощность предприятия составляет 115 тыс. автомобилей в год. Вторая производственная площадка Ford Sollers в Татарстане находится в Набережных Челнах. В настоящее время данный завод проходит реконструкцию.

Отметим, что по итогам 2013 года Ford Sollers понес 319 млн рублей убытков, тогда как годом ранее компания заработала 1,98 млрд рублей. В минувшем году продажи автомобилей Ford в России сократились до 106,7 тыс. единиц (-18%), тогда как рынок сократился до 2,78 млн реализованных автомобилей (-5,5% по данным АЕБ).

В начале апреля стало известно, что завод Ford Sollers во Всеволожске, выпускающий легковые модели Focus и Mondeo, ожидает переход на односменный режим работы и сокращение почти трети персонала. Предприятие приостановило свою работу до 8 июня 2014 года.

Читайте также