Цены на бензин выросли на 6% за два месяца

2 мая 2014
30 апреля, 12:10

С начала весны цены на бензин в России выросли на 6% и продолжают подниматься дальше. Причина такого скачка цен в зависимости стоимости топлива от курса рубля к доллару и евро, сообщает «Российская Газета».

«Уже сейчас уровень цен такой, что он чувствителен для населения и промышленности. Количество денег, которые промышленность и граждане страны готовы потратить на топливо, фиксировано. И если цены больше ожидаемого максимума, то темпы роста промышленности падают», - заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

Причина зависимости стоимости топлива от курсов валют - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который составляет около 20% стоимости бензина. Стоимость нефти определяется в долларах, а сам налог исчисляется в рублях. Если рубль дешевеет, то соответственно и цена на бензин растет.

Эксперты надеются, что рост цен прекратится к середине лета, так как курс валют начал стабилизироваться. «А с учетом того, что задержка между колебанием рубля и ценой топлива на бензоколонке составляет около двух месяцев, к середине лета можно ожидать, что динамика роста цен несколько поутихнет», - пояснил Танкаев.

Читайте также