Google приспособил свои автомобили с «автопилотом» к городской езде

2 мая 2014

Компания Google усовершенствовала программное обеспечение свои автомобилей с «автопилотом» для безопасной езды в плотном городском трафике.

Ранее экспериментальные машины Google на базе моделей Toyota и Lexus успешно преодолели более миллиона километров по междугородним трассам, но в компании пришли к выводу, что езда по городу сопряжена со значительно большим количеством переменных факторов, чем поездки за городом.

Теперь автомобили Google способны учитывать сотни объектов, окружающих водителя в городе, например, пешеходов, автобусы, жесты регулировщиков и велосипедистов, а также припаркованные во втором ряду автомобили.

Специалисты IT-компании отмечают, что хаотичные для восприятия человека, связанные с непредсказуемостью действий участников дорожного движения, напротив, довольно легко поддаются компьютерному прогнозированию и систематизации.

В Google признают, что предстоит еще много работы, но эксперты компании утверждают, что еще несколько лет назад самоуправляемые автомобили компании оказались бы в тупике в тех городских сценариях, которые теперь преодолеваются ими с легкостью.

Напомним, автомобили Google с автономным управлением имеют доступ на дороги общего пользования на территории нескольких американских штатов с 2012 года.

Читайте также