Канадцы собрали рекордное количество электромобилей и гибридов в одном месте

3 мая 2014

Жители канадского Монреаля претендуют на рекорд по количеству электромобилей и гибридных машин, собранных в одном месте — недавно состоявшаяся акция привлекла 431 любителя автомобилей с альтернативными силовыми установками.

Мероприятие привлекло владельцев таких моделей машин, как Nissan Leaf, Chevrolet Volt, Tesla Model S, а также Mitsubishi i-MiEV, Cadillac ELR, Ford Focus Electric и других автомобилей. Один из организаторов акции, Ассоциация владельцев электромобилей Квебека, подал заявку на внесение нового достижения в Книгу рекордов Гиннесса.

Представители организации утверждают — вопреки распространенному мнению о том, что расстояния и климат в провинции Квебек мало подходят для автомобилей на электротяге, число местных жителей, купивших машину с альтернативной силовой установкой, составляет примерно 2,8 тыс. человек (для справки, население Квебека насчитывает около 8 млн человек).

Текущий рекорд по количеству электромобилей и гибридов, собранных в одном месте, был установлен в швейцарском Цюрихе в начале 2014 года — тогда акция привлекла 305 автомобилей. До этого в Осло (Норвегия) в одном мероприятии в ноябре 2013 года приняли участие 260 владельцев машин с альтернативными силовыми установками, превысив прежний рекорд, установленный в 2012 году в Великобритании, — в тот момент на гоночной трассе Сильверстоун собрались 225 владельцев автомобилей Nissan Leaf.

Читайте также