Утверждены новые программы обучения водителей

6 мая 2014

Министерство экономического развития утвердило приказ Минобрнауки, вводящий новые программы подготовки водителей в автошколах, пишет «Российская газета».

Напомним, без этих документов ни одна автошкола в РФ пока не может получить лицензию и обучать водителей в рамках новых категорий водительских удостоверений, введенных 5 ноября 2013 года. В число новых разновидностей прав вошла категория «М» (мопеды и скутеры), а также подкатегории «А1» (легкие мотоциклы), «С1» (грузовики массой до 7,5 т.), «D1» (автобусы до 16 посадочных мест) и другие типы.

Новые программы предусматривают ряд изменений, в частности, увеличение продолжительности обучения в автошколе. Например, при освоении категории «B» теории отведено 138 часов вместо прежних 108, а обучение вождению будет длиться на 6 часов больше и в общей сложности займет 56 часов.

Кроме того, в программе обучения появятся отдельные профессиональные предметы, например, «крепление груза» для категории «М» (мопеды и скутеры), а также «основы работы в такси» для категории «B».

К учебно-материальной базе автошкол будут применяться новые требования, в частности, асфальтирование или цементирование площадки, а также установка освещения и ограждения по периметру. В финальной редакции документа в число обязательного оборудования не вошли светофор и пешеходный переход, но запрета на установку этих элементов также введено не было.

В Минэкономразвития отмечают, что у многих автошкол не останется времени на переоборудование площадок по новому стандарту, что вынудит их уйти с рынка, либо воспользоваться услугами более крупных учреждений из числа конкурентов.

После утверждения Минэкономразвития программы направлены для регистрации в министерство юстиции. Ожидается, что документы вступят в силу без новых отсрочек.

Отметим, что для сдачи экзаменов по новым категориям существует еще одно препятствие — после официального вступления новых программ в силу, ГИБДД должна подготовить постановление, устанавливающее правила и регламент приема экзамена по новым стандартам. На эту процедуру ведомству отведено три месяца.

Читайте также