Opel официально познакомил с трехдверным хэтчбеком Astra GTC

3 февраля 2013

Сегодня германский производитель Opel заочно познакомил автолюбителей с трехдверным хэтчбеком Astra GTC, попутно раскрыв вместе с технической информацией и стоимость модели.

Новый член семейства Opel Astra построен на базе представленного в прошлом году в Париже шоу-кара GTC Paris Concept. На фоне концепта товарный автомобиль выделяется круглыми передними противотуманками, другим задним бампером и круглым патрубком выхлопной системы. Будущий конкурент Volkswagen Scirocco и Renault Megane Coupe в сравнении с пятидверным хэтчбеком Astra приземистее на 15 мм и шире: передняя колея раздалась на 40 мм, задняя - на 30 мм. Колесная база "трехдверки" увеличена с 2 685 до 2 695 мм.

Opel Astra GTC, получивший точно такую же подвеску, что и "заряженный" вариант модели Insignia OPC, опционально будет доступен с мехатронным шасси FlexRide с адаптивными амортизаторами, которое имеет три режима работы: Standard, Tour и Sport.

Первое время гамма моторов германского автомобиля будет насчитывать четыре мотора. Линейка бензиновых двигателей состоит из 180-сильного агрегата объемом 1.6 литра и 1.4-литрового мотора, доступного в двух вариантах мощности: 120 и 140 л.с. Также трехдверный Opel Astra GTC можно приобрести с 2.0-литровым турбодизелем, развивающим 165 л.с. и 380 Нм крутящего момента в режиме Overboost. Двигатель, агрегатированный с шестиступенчатой механической коробкой передач, на 100 км пробега расходует 4,9 л горючего и вырабатывает 129 г/км. Экономить топливо машине помогает технология Start/Stop, которая войдет в базовое оборудование Opel Astra GTC. О других силовых установках автомобиля представители Opel расскажут в ходе премьеры модели на международном Франкфуртском мотор-шоу.

В зависимости от комплектации хэтчбек получит четвертое поколение биксеноновой головной оптики Advanced Forward Lighting, интенсивность освещения и форма светового пучка которой обусловлены дорожными условиями, систему Opel Eye, предупреждающую водителя о непреднамеренном сходе с полосы движения и распознающую дорожные знаки.

В Европе стоимость Opel Astra GTC варьируется от €21 750 за автомобиль с мотором мощностью 120 л.с. до €27 855 за дизельную версию хэтчбека. Российские цены модели пока не озвучены.

В начале года гендиректор ООО "Дженерал моторз авто" Ромуальд Рытвинский заявил, что в ноябре на заводе GM в Санкт-Петербурге в производство будет запущена еще одна модификация Opel Astra - в дополнение к производимому сейчас хетчбэку данной модели. Рытвинский не уточнил, какую именно новую версию Astra будут выпускать на петербургском заводе, но, скорее всего, речь идет как раз о трехдверном хэтчбеке.

Читайте также