Минпромторг решил не возобновлять программу льготного кредитования

7 мая 2014

Министерство промышленности и торговли проанализировало итоги продаж автомобилей в первом квартале 2014 года и пришло к выводу, что необходимости возобновлять программу льготного автокредитования нет, пишет газета «Ведомости».

По данным Минпромторга, закрытие прежней программы не ухудшило ситуацию в индустрии легковых автомобилей. «Спад продаж, в прошлом году достигавший “катастрофических” 17%, ныне составил всего 2,8%», — говорит глава министерства Денис Мантуров. Министр посоветовал производителям автомобилей не ждать программы льготного кредитования, а активнее работать с банками, чтобы те предоставляли более выгодные условия рассрочки корпоративным покупателям.

Напомним, в последний раз программа льготного кредитования при поддержке государства действовала в России с июня 2013 по 1 января 2014 года. В рамках этого предложения можно было приобрести автомобиль стоимостью до 750 тыс. рублей в рассрочку на более выгодных, чем обычно, условиях. За время действия программы были выданы 260 тысяч льготных кредитов.

C начала 2014 года в СМИ неоднократно появлялись сообщения, согласно которым Минпромторг рассматривает возможность повторного введения программы. В марте 2014 году инициативная группа автомобильных дилеров обратилась в Минпромторг с просьбой возобновить льготное автокредитование при поддержке государства. По мнению представителей бизнеса, отсутствие госпомощи повлечет за собой сокращение российского авторынка на 6-7% вместо спрогнозированных министерством 2-3%.

Читайте также

    Импорт легковых автомобилей в РФ снизился на 14,8% за полгода

    6 августа, 15:21 Импорт легковых автомобилей в РФ в январе-июне 2013 года снизился на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 445,2 тысячи машин. Об этом сообщается в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) России.За...


    Smart готовит к Франкфурту концепт Fourjoy

    В Интернете появились изображения нового концепта Smart Fourjoy. Четырехместный автомобиль станет прототипом нового поколения модели ForFour.


    Москвичей будут штрафовать за порчу асфальта в городе

    Столичные власти решили, что физические лица, водители или просто жители города, должны отвечать за порчу асфальта. Речь идет, например, о самовольной установке столбиков во дворах, которые якобы отмечают место парковки конкретного автомобиля, а также умышленно стертой или нарисованной разметке.


    В Шелеховском районе расширяют три участка трассы М-55

    В Шелеховском районе на федеральной автомобильной дороге М-55 «Байкал» проводятся работы по устройству дополнительных полос движения.