Байкеров не пустят на «выделенки»

8 мая 2014
8 мая, 10:06

Мотоциклистам не разрешат свободно ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Об этом со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения сообщает портал «M24». (http://www.m24.ru/articles/44284). Эксперимент прошлого года, когда байкерам разрешили ездить по этим полосам, признан неудачным.

«По результатам эксперимента, проведенного в июне 2013 года, было принято решение, что движение одиночных мотоциклов и их групп оказывают отрицательное влияние на движение общественного транспорта» - отметил представитель пресс-службы ЦОДД.

Основной причиной такого решения названо несоблюдение мотоциклистами скоростного режима и то, что резкими маневрами они мешают движению общественного транспорта и создают дополнительные аварийные ситуации.

«В связи с планами ГУП «Мосгортранс» по увеличению маршрутов наземного городского пассажирского транспорта, допуск мотоциклистов на выделенные полосы считаем небезопасным и мешающим движению общественного транспорта» - добавили в пресс-службе.

Напомним, эксперимент по допуску мотоциклистов на выделенные полосы состоялся 20 мая 2013 года с 10.00 до 12.00 на участке проспекта Андропова длиной 1,4 км от Каширского шоссе до станции метро «Коломенское». В проекте приняли участие 25 байкеров. После этого в департаменте транспорта сказали, что по результатам эксперимента будут решать вопрос, разрешить ли мотоциклам постоянно ездить по «выделенкам».

При этом, в конце марта 2014 года появилась информация, что в Москве могутпоявиться специальные выделенные полосы для велосипедов и мопедов, максимальная скорость которых не может превышать 50 километров в час. Соответствующая инициатива обсуждается в департаменте транспорта. Возможность введения выделенки для велосипедов есть в постановлении правительства «О внесении изменений в правила дорожного движения РФ».


В нем говорится, что полоса для велосипедистов представляет собой полосу проезжей части, которая предназначена для движения исключительно велосипедов и мопедов. Такая полоса должна быть отделена от проезжей части горизонтальной разметкой и обозначена специальными знаками.

В документе также прописаны новые требования к велосипедистам и поправки в ПДД. В частности, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу велосипедистам. Также теперь знак «Обгон запрещен» разрешает на участке его действия обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов. Согласно документу, скутеристам теперь разрешается двигаться по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Спецпредложения
?   Предыдущая статья Промоутер Гран-при России опроверг информацию об отмене этапа Следующая статья   ? За борьбу с неправильной парковкой будут награждать

Читайте также