В первом квартале 2014 года Tesla понесла убытки, хотя руководство компании считает иначе

9 мая 2014

7 мая компания Tesla — производитель электромобилей Model S — опубликовала финансовый отчёт за первый квартал 2014 года. Несмотря на небывалый рост производства — 7 535 машин за первые четыре месяца года — компания понесла $49,8 млн чистого убытка, а доход фирмы за отчётный период составил $620 млн долларов. Для сравнения, в первом квартале 2013 года «Тесла» получила $11,3 млн чистой прибыли, а доход составил $555 млн.

С января по апрель 2014 года Tesla продала 6 457 автомобилей, выручив $155 млн долларов.

Однако, считая свои деньги, Tesla руководствуется не общими бухгалтерскими принципами, а «своими», из методики которых следует, что в первом квартале 2014 года компания получила прибыль в размере $17 млн, а доход составил $713 млн. Из своих подсчётов Tesla исключает затраты на компенсации персоналу по опционам и потери в стоимости оборудования, добавляя при этом себе в плюс ещё не оплаченные обязательства от клиентов, и вычитая расходы на обратный выкуп машин у владельцев по специальной программе Tesla. Она позволяет любому владельцу новой Tesla продать её производителю в период с 36 по 39 месяц владения по заранее фиксированной цене.

Во втором квартале 2014 Tesla тоже понесёт убытки, поскольку ранее объявила об увеличении расходов на НИОКР и на создание инфраструктуры зарядных станций в США и центральной Европе, которые не будут компенсированы поступлениями от продаж.

Читайте также

    Госдума отклонила законопроект об алкозамках

    16 сентября, 09:20 В Госдуме отклонили законопроект об алкозамках, подготовленный депутатами «Справедливой России». В документе предлагалось дополнить существующий КоАП рядом статей, который изменили бы принцип наказания водителей, пойманных за рулем...


    Стать обладателем Infiniti? Легко!

    Компания Nissan объявляет о запуске специальной программы кредитования для автомобилей с пробегом – Nissan Finance и Infiniti Finance.


    Новый «вседорожный» универсал Skoda Octavia Scout покажут в Женеве

    Компания Skoda опубликовала фотографии вседорожного универсала Skoda Octavia Scout нового поколения. Презентация автомобиля пройдет в рамках автосалона в Женеве в марте.


    В ночь на 22 июня в Москве будет ограничено движение

    21 июня, 12:14 В связи с проведением сразу нескольких мероприятий в ночь на 22 июня в Москве будет ограничено движение. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ГИБДД ГУ МВД России. Для проведения тактико-специальных учений по предупрежден...