Немецкий производитель супер-каров Wiesmann прекратил свое существование

11 мая 2014

Производитель супер-каров из Германии Wiesmann прекратил свое существование после 21 года работы, пишет голландское издание De Telegraaf. Завод марки закрыт и количество персонала в компании сократилось со 125 до шести человек.

Руководство Wiesmann запустило процедуру банкротства летом 2013 года. Теперь стало известно, что компании не удалось справиться с финансовыми трудностями. «У нас попросту  нет денег. Нам звонили инвесторы, но никаких договоренностей с ними достигнуто не было», — говорит один из сотрудников Wiesmann.

Напомним, в затруднительном положении компания оказалась в 2009 году, когда планы по расширению производства Wiesmann совпали по срокам с началом финансового кризиса. Фирме пришлось приостановить разработку новых моделей и отказать в платежах поставщикам.

Поскольку компания выпускала супер-кары, построенные на базе агрегатов BMW, дальнейшим обслуживанием уже проданных машин займутся сервисные центры баварской марки. В последние годы модельный ряд Wiesmann состоял из моделей серий MF4 и MF5, построенных с использованием двигателей от BMW M3 и BMW X5M соответственно.

Отметим, что на постройку одного автомобиля у специалистов Wiesmann уходило около 350 часов рабочего времени. Стоимость супер-каров начиналась с отметки в 160 тыс. евро.

Читайте также