Газель или фура. Что лучше для перевозок?

12 мая 2014

В нашем веке развития торговли грузоперевозки стали обычным делом. Данную услугу используют не только бизнесмены, но и простые жители страны, которым нужно что-либо передать в другую точку планеты, или переехать с одного дома в другой. Некоторые построили на этом даже бизнес, организовав транспортные компании, которые помогают выполнить грузоперевозку грузов. Они предоставляют необходимые транспортные услуги для абсолютно любого человека. Когда затрагивается вопрос о грузоперевозке груза, перед человеком стоит три основные задачи. Первая заключается в выборе способа грузоперевозки. Вторая же задача заключается в выборе транспортной компании, которая поможет перевезти груз, ну и наконец, третья задача – это выбор конкретного транспорта, который должен доставить ваш груз в целости и сохранности. Как правило, в нашей стране распространен автомобильный вид грузоперевозок, поэтому в данной статье мы устроим битву между газелью и фурой. Чем же все-таки лучше доставить груз? Итак, начнем разбирать по порядку.

Фура – это огромных размеров грузовик, состоящий из тягача и прицепа. Фура очень мощная, и сам тягач нередко без проблем сможет обогнать некоторые модели легковых автомобилей. Фура создана для того, чтобы перевозить в себе вес, который может достигать 20 тонн. К достоинствам данного вида автомобиля можно отнести не только вместительность, но и технические качества. Машина мощная, наши дороги ее не пугают, ее практически не трясет. Но есть и минусы у фуры, и основной из них – это неповоротливость. В городе водителям фур приходится нелегко, особенно если необходимо развернуться. Кроме этого, достаточно проблематично найти стоянку для такого автомобиля. Еще к фуре должен в обязательном порядке прилагаться опытный водитель, который сможет справиться с управлением фуры с полным грузом.

Газель.

Газель – это небольшой грузовой автомобиль, способный перевезти вес около 7-10 тонн. Газель наоборот, достаточно компактна, при поездке по городу проблем не возникает, но у нее небольшая вместительность. Объемные грузы она также не все сможет перевезти. Скорость у Газели приличная, также помещает в себе 2-5 пассажиров (в зависимости от модели).

Если выбирать между газелью и фурой – то первоначально стоит определить, что необходимо для перевозки вашего груза. Однозначно можно сказать, что Газель будет ехать быстрее, и топлива расходует меньше, чем фура, но не стоит забывать про объем.

В чем же плюсы газели по сравнению, например, с фурами, которые могут за раз переместить гораздо больший вес?

"Газели" в основном используются для доставки грузов в пределах города. Автомобиль экономичен, клиенту не приходится оплачивать пустующие места в кузове. "Газель" невелика размером и довольно маневренна, что немаловажно в условиях современного мегаполиса. Комплектуются такие автомобили по-разному: будками, тентами; есть бортовые модели. Каждая из них предназначена для грузоперевозки грузов определенного типа. Еще один плюс небольших размеров "Газели" заключается в легком доступе к внутренностям кузова, что имеет немалое значение при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ.

Однако что же происходит, когда необходимо за один раз переместить достаточно большое количество груза, или если нужно перевезти его не на три километра в черте города, а на триста, в соседнюю область?

Если груз относится к крупногабаритным, вопрос об использовании "Газели" не актуален вовсе. В закрытый кузов он просто не поместится, а если все же войдет, то рискует быть поврежден в пути.

В этих случаях ответ очевиден: нужно осуществлять грузоперевозки на фурах.

В каких случаях следует выбирать фуры?

Фуры обладают большой проходимостью. Они смогут доставить ваш груз в самые отдаленные населенные пункты. Фурами можно перевозить тяжелые, объемные, габаритные грузы самого разного типа: от пищевых продуктов до строительных смесей, отличное решение для покупок оптом, к примеру, белорусские матрасы в Брянске. Возможна также доставка опасных грузов. Автотранспортные компании, осуществляющие этот вид перевозок, позаботятся о доставке от двери к двери, профессионалы гарантируют сохранность и соблюдение сроков транспортировки.

Читайте также