Каждый четвертый купленный в Латвии в прошлом году автомобиль - новый

14 мая 2014

В прошлом году рынок автолизинга частных лиц в Латвии вырос на 25%: жители все больше отдают предпочтение универсальным и практичным автомобилям.

В сегменте пользованных автомобилей в прошлом году наибольший спрос был у марки Volvo, а в сегменте новых авто уже несколько лет лидерские позиции удерживает Nissan Juke.

«Рост объемов лизинговых сделок наблюдается во всех сегментах автомобилей, и это показывает, что настроение жителей продолжает улучшаться. Хотя и принято считать, что при покупке авто доминируют эмоциональные аргументы, но в основном выбор купленного в лизинг авто определяют такие рациональные критерии, как техническая комплектация, расходы на содержание и цена. Например, большая часть машин — с двигателем, рассчитанным на дизельное топливо. Для таких двигателей характерна большая экономия топлива. В прошлом году в сегменте новых авто продолжили свое победное шествие внедорожники, которые пользовались популярностью у жителей еще в 2012 году. К тому же такая тенденция наблюдается не только в Латвии, но и в Эстонии и Литве», — рассказывает эксперт по лизингу Swedbank Каспарс Саусайс.

Он добавляет, что «за последние годы автомобильная промышленность подстроилась под нужды клиентов, расширив предложение в сегменте городских джипов».

Большая часть лизинговых сделок происходит в сегменте пользованных авто: больше всего жители купившие недвижимость в Латвии, покупали машины 2007-2009 года выпуска. Особенно активна торговля автомобилями именно между частными лицами, поскольку в 70% случаях продавцом автомобиля выступает частное лицо.

В целом в сегменте пользованных авто жители придерживаются проверенных ценностей и больше всего покупают автомобили марок Volvo, Volkswagen и BMW.

Каждое четвертое купленное в прошлом году в лизинг авто было новым, и это на 17% больше, чем в 2012 году. В этом году самыми популярными являются автомобили производства Nissan, Hyundai и Toyota.

В прошлом году в странах Балтии больше всего новых внедорожников покупали в Латвии и Литве, где каждая вторая машина принадлежала к этому классу, а в Эстонии — каждая третья. В Латвии среди марок внедорожников популярностью пользуются Nissan Juke, в Литве – Nissan Qashqai, а в Эстонии –Honda CRV.

Читайте также