Россияне скоро могут получить скидки на штрафы

14 мая 2014

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект, который предполагает 50-процентную скидку на штрафы за нарушения ПДД при оплате квитанций в течение 10 дней. Предполагается, что это решение поможет повысить собираемость штрафов ГИБДД.

Как сообщает "Российская газета", комитет рекомендовал документ к принятию в первом чтении. Документ был подготовлен депутатами от ЛДПР. Хотя впервые с такой идеей выступил единоросс Вячеслав Лысаков еще в 2012 году – но тогда он не внес в Госдуму никак инициатив. В ЛДПР решили не мудрить и полностью скопировать предложение Лысакова.

Законопроект предоставляет льготы или скидки именно тем автомобилистам, которые платят штраф за нарушение ПДД, не дожидаясь вступления в силу постановления о наложении этого штрафа.

Если документ примут, то водители-нарушители будут иметь три варианта действий. Первый - оплата штрафа досрочно со скидкой 50%, второй - оплата штрафа в течение 30 дней в полном размере и третий - неоплата штраф под угрозой двойного наказания или ареста на 15 суток.

Напомним, что в настоящее время постановление об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней после того, как нарушивший правила водитель получил копию этого постановления непосредственно от инспектора ГИБДД или по почте. Именно от этой даты отсчитываются и те два месяца, которые законом отводятся на уплату штрафа и по истечении которых на правонарушителя могут быть наложены новые санкции.

Против данной инициативы выступил Минфин. В ведомстве считают, что в случае принятия этого законопроекта может снизиться поступление денег в госбюджет. В ответ на это в профильном думском комитете отметили, что новые правила, наоборот, увеличат собираемость платежей.

Впрочем, данная инициатива, при всей ее привлекательности для водителей все же не без изъянов. Например, если нарушитель решил оплатить штраф сразу же, но через банк, могут возникнуть сложности с администрированием. Еще больше вопросов вызывает «досрочная» оплата штрафов с дорожных камер, которые отправляются автоматически. Ведь идут они по почте.

 

 

Читайте также