ГИБДД предложила сообщать о случаях непредоставления пешеходам преимущества на переходах

15 мая 2014

Российская ГИБДД усилит надзор за безопасностью на пешеходных переходах, пишет газета «Коммерсант».

«Особое внимание будет уделено соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов, — рассказали изданию в Госавтоинспекции. — Повсеместно пройдут не только информационные и пропагандистские кампании, но и надзорные мероприятия. Будет усилена работа экипажей ДПС в этом направлении, в том числе с использованием автомобилей скрытого патрулирования».

Как пишет «Российская газета», ГИБДД ждет информации о случаях непредоставления приоритета пешеходам от граждан и самих автомобилистов. Издание отмечает, что упомянутый в сообщении ведомства скрытый патруль (ДПС на гражданской машине) не сможет остановить водителя или предъявить ему что-либо. Вместо этого он способен передать информацию о нарушении ближайшему наряду ГИБДД, который остановит водителя.

Для оформления протокола может быть использована видеозапись нарушения, которую осуществит скрытый патруль. Отметим, что в настоящее время штраф за отказ уступить дорогу пешеходу или велосипедисту составляет 1500 рублей.

Кроме того, ГИБДД планирует улучшить видимость пешеходных переходов. По данным ведомства, около 40% наездов происходят по причине плохой разметки, недостаточной освещенности или неправильно установленных знаков. В нескольких регионах, например, Омске и Хакасии, ГИБДД уже пришлось обратиться в суд, чтобы обязать владельцев дорог восстановить разметку на переходах.

По данным ГИБДД, в 2013 году водители транспортных средств совершили свыше 19 600 наездов на пешеходов на переходах. В этих происшествиях погибло более 1200 человек, а почти 20 000 получили ранения. Ведомство отмечает, что 80% таких ДТП произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Читайте также