Audi подготовила концептуальный седан A3 с 525-сильным двигателем

15 мая 2014

Компания Audi опубликовала изображения и технические подробности концептуального седана A3 Clubsport Quattro, премьера которого состоится в конце мая на тюнинг-шоу Worthersee в Австрии.

Автомобиль построен на базе спортивного седана S3, но вместо четырехцилиндрового мотора под капотом прототипа находится рядная «пятерка» 2.5 TFSI, позаимствованная у кроссовера RS Q3. Отдача двигателя возросла до 525 л.с. мощности и 600 Нм крутящего момента (с 310 л.с. и 420 Нм соответственно) за счет установки новой турбины и интеркулера, а также новых систем впуска и выпуска.

Седан оснащен полным приводом и семиступенчатым «роботом» S-Tronic с функцией Launch control. До первой «сотни» концепт весом 1527 кг разгонится за 3,6 секунды. Максимальная скорость A3 Clubsport Quattro достигает 310 км/ч.

По сравнению с седаном S3, концепт получил более жесткую подвеску с пониженным на 10 мм клиренсом и 21-дюймовые колесные диски с шинами 275/25, а также карбон-керамические тормоза. Кроме того, задний спойлер седана способен работать в режиме воздушного тормоза — при попытке замедлить автомобиль на большой скорости он сменит горизонтальное положение на вертикальное. На скорости в 250 км/ч использование этой функции сокращает тормозной путь примерно на 12 метров.

Кузов представленного прототипа окрашен в цвет Magnetic Blue. Внутри машины установлены гоночные кресла с четырехточечными ремнями. Багажник седана приспособлен для перевозки двух гоночных шлемов.

О перспективах серийного производства A3 Clubsport Quattro пока ничего не сообщается.

Читайте также