Британские эксперты рассчитали справедливую стоимость российских полисов ОСАГО

16 мая 2014

Британская консалтинговая компания Towers Watson подготовила расчеты обоснованности тарифов ОСАГО по заказу российского Центробанка, пишет газета «Ведомости».

По мнению зарубежных экспертов, для компенсации убытков страхового бизнеса необходимо сделать полисы в среднем на 26-31% дороже — стоимость договора ОСАГО в 2014 и 2015 годах должна составлять около 3617 рублей (с учетом всех коэффициентов и множителей).

Величина базового тарифа, по данным Towers Watson, должна вырасти на 6%. Отметим, что в настоящее время базовая стоимость полиса ОСАГО составляет 1980 рублей, но в разных регионах РФ к этой сумме применяется коэффициент. К примеру, в Москве он равняется двум, а в Новосибирске и Владивостоке этот показатель составляет 1,7 и 1,4 соответственно.

Подготовленные Towers Watson документы Центробанк направил в Госдуму, где скоро во втором чтении должно состояться рассмотрение крупного пакета поправок для ОСАГО. Напомним, в апреле 2013 года Госдума приняла документ в первом чтении. В список предусмотренных поправками изменений, в частности, вошли повышение лимита выплат по ОСАГО со 120 000 до 400 000 рублей, увеличение суммы компенсации по «Европротоколу» с 25 до 50 тысяч рублей и ряд других решений.

Среди других возможных сценариев по увеличению стоимости ОСАГО прежде обсуждалось предложение РСА повысить цену полиса на 40%. Кроме того, СМИ стало известно о концепции Центробанка, согласно которой нужно изменить территориальные коэффициенты ОСАГО. Последняя из упомянутых мер может повлечь за собой удорожание полиса на 10-75% в зависимости от субъекта РФ.

Читайте также

    BMW представила купе-кабриолет 4-й серии

    Баварский автопроизводитель BMW представил купе-кабриолет 4-й серии. По сути новая модель станет преемницей прежнего кабриолета BMW 3-Series Convertible. У нее похожая трехсекционная жесткая складная крыша, двухдверный кузов и силуэт, напоминающий версию купе (чему особо способствует отсутствующая центральная стойка). Правда, в отличие от собственно купе, в купе-кабриолете жесткая крыша может складываться, причем весь процесс занимает всего 20 секунд.


    В России растет доля кредитных автомобилей

    Россияне стали чаще покупать автомобили в кредит — такой вывод содержится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Согласно данным НБКИ, доля машин, проданных в кредит, в первой половине 2013 года превысила 44%.


    Honda объявила цены на Pilot нового поколения

    17 мая, 12:30 Honda обнародовала цены на свой самый большой кроссовер – Pilot нового поколения. Автомобиль представили в прошлом году, однако старт продаж в России был отложен из-за волатильности валютного рынка. Как сообщает пресс-служба компании, н...


    Жители центра Москвы смогут парковаться бесплатно весь 2013 год

    Как сообщает департамент транспорта столицы, жители пилотной зоны платной парковки в центре Москвы будут бесплатно парковаться до осени 2013 года. Резиденты улиц, где действует проект, получат возможность не платить за стоянку пока не истекут уже полученные ими разрешения на паркинг.