Итоги опроса «У кого вы купили свой нынешний автомобиль?» на Дроме: каждый регион живёт своей культурой покупки машин

17 мая 2014

По результатам актуального опроса «У кого вы купили свой нынешний автомобиль?» на главной странице Drom.ru стало известно, что большинство российских автолюбителей покупают автомобили у частников. Доля машин, приобретенных у официальных дилеров, во многих субъектах РФ отстает от числа продаж «с рук» в полтора-два раза. В отдельных регионах сильны позиции перекупщиков, а в некоторых утвердилась культура заказывать автомобили из-за рубежа.

Официальные дилеры 

Самое большое количество автомобилистов, обратившихся к дилеру, проживают в Приволжском федеральном округе (38,5%) и в Москве (37,4%). Следом идут Урал (32,6%) и Центральный федеральный округ (33,6%). Пятерку лидеров по покупке машин у дилеров замкнул Северо-западный федеральный округ (34,9%).

Если рассмотреть срез по регионам, а не федеральным округам, то к официальным дистрибьюторам чаще всего обращаются жители Саратовской области (43,1%), Татарстана (42,4%) и Оренбургской области (42,3%). Похожая ситуация наблюдается в Самарской (41,3%) и Нижегородской (41,1%) областях.

Частники

Противоположная динамика — превосходство частных продавцов над официальными — зафиксирована в Южном (44,6%) и Уральском (43,4%) федеральных округах. В «пятерку» лидеров по обращению к «частникам» вошли Северо-Кавказский (42,6%) и Дальневосточный (41,7%) федеральные округа, а также Санкт-Петербург Северная Пальмира (40,7%).

В регионах к частным продавцам чаще всего идут жители Камчатского края (54,2%), Забайкалья (49,7%), Республики Саха (49,5%), а также Новосибирской (48,1%) и Воронежской (46,6%) областей.

Перекупщики

Услуги перекупщиков оказались наиболее востребованными на Дальнем Востоке (18,7%) и в Сибири (17,7%). Третье место по этому показателю с большим разрывом занял Южный федеральный округ (10,5%). По регионам лидером по числу обращений к «перекупам» оказалась Амурская область (24,8%).

Покупка за рубежом

Отметим, что институт покупки автомобилей за границей по результатам опроса силён только на Дальнем Востоке — здешние автомобилисты приобретают машины за рубежом в 22,8% случаев (17,3% под заказ через фирму-посредника и 5,5% лично).

Опрос в целом показывает, что в каждой из частей нашей большой страны сложилась своя ситуация с куплей и продажей автомобилей. Покупательское поведение дальневосточников совсем не похоже на аналогичное у жителей Урала, сибиряки стоят особняком к центральной части России и так далее. Тем не менее «общая температура по палате» в результатах опроса следующая: 42% покупают автомобили у частников, 22% у официального дилера и 15% у перекупщиков.

Читайте также

    Россияне смогут заказать Opel Adam в октябре

    Российский офис компании General Motors сообщает, что заказы на новый компакт Opel Adam будут приниматься сразу после его премьеры на Парижском автосалоне осенью 2012 года. Прямые продажи новинки начнутся в январе 2013 года.


    Сервисная акция для автомобилей OPEL и CHEVROLET - скидки до 20%!

    В «Автоцентре на Кольцевой» начала действовать новая система лояльности - владельцам автомобилей старше 3 лет предоставляется возможности получения услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту со скидкой ДО 20%.* ...


    Москва, сентябрь, Ferrari

    Во второй половине сентября в Москве состоялась презентация нового дилера Ferrari и представление совершенно сказочной Ferrari 488 GTB, пришедшей на смену Ferrari 458 Italia.


    Первое подорожание полисов ОСАГО произойдет в октябре

    Стоимость полисов ОСАГО вырастет на 18-24% с 1 октября 2014 года. Соответствующее решение было принято на правительственном совещании с участием представителей Министерства финансов, Госдумы и Центробанка РФ.