В России начались продажи дизель-электрического гибрида Volvo V60

17 мая 2014

Российский офис Volvo объявил о старте продаж дизель-электрического универсала Volvo V60 Plug-in Hybrid с функцией подзарядки от электрической сети. Автомобиль можно будет приобрести в единственной комплектации Summum по цене от 2 959 000 рублей.

Силовая установка V60 Plug-in Hybrid состоит из 2,4-литрового пятицилиндрового дизеля, развивающего 215 л.с. мощности и 440 Нм крутящего момента, и 70-сильного электромотора (200 Нм), работающего в паре с аккумулятором емкостью 11,2 киловатт-часа. Передние колеса универсала приводятся в движение с помощью ДВС (через шестиступенчатый «автомат»), а задние вращает электромотор.

Водитель может выбрать один из трех режимов движения. В первом из них (гибридном) будет задействована вся силовая установка — в таком случае запас хода составит 999 км, а расход топлива достигнет 1,8 литра на 100 км пути. Если переключиться на использование одного электромотора («чистый» режим), то зарядки батарей универсала хватит на 50 км. Третий вариант подразумевает использование максимальной отдачи обоих двигателей (285 л.с. и 640 Нм суммарно), благодаря чему автомобиль будет способен разогнаться до первой «сотни» за 6,1 секунды.

Отметим, что в зависимости от силы тока время полной зарядки аккумулятора гибридного V60 от сети составит от 3,5 до 7,5 часов. Срок заводской гарантии на батарею составляет 5 лет эксплуатации или 100 000 км пробега.

По умолчанию автомобиль оснащается кожаной отделкой сидений, электроприводом водительского кресла, системой предотвращения аварий City Safety (на скорости до 50 км/ч), а также топливным стояночным обогревателем и адаптивным цифровым дисплеем, заменившим аналоговую приборную панель.

Продажа V60 Plug-in Hybrid в России будет осуществляться дилерскими центрами «Обухов» и Swed-Mobil в Москве и Санкт-Петербурге соответственно.

Читайте также