«АвтоВАЗ» не смог договориться со всеми поставщиками комплектующих о снижении цен

19 мая 2014

Руководство компании «АвтоВАЗ» обратилось к своим поставщикам с просьбой снизить цены на 5%, а также увеличить допустимую отсрочку по платежам с 45 до 60-70 дней, пишет газета «Ведомости».

По информации издания, большинство компаний оказалось готово пойти на увеличение отсрочки платежей, но пожелания «АвтоВАЗа» относительно снижения цен согласились удовлетворить лишь немногие поставщики — тенденция ослабления автомобильного рынка сократила спрос на комплектующие и понизила рентабельность их изготовления. Кроме того, производители автокомпонентов подчеркнули, что «АвтоВАЗ» не предложил им ничего в обмен на пересмотр существующих договоренностей.

Представители «АвтоВАЗа» не делятся подробностями о том, сколько партнеров согласилось изменить условия контрактов с автопроизводителем, ссылаясь на коммерческую тайну. В компании утверждают, что «большая часть поставщиков с пониманием отнеслась к новым условиям сотрудничества».

Отметим, что «АвтоВАЗ», по данным за 2013 год, работает с 250 поставщиками. Из бухгалтерской отчетности фирмы следует, что около 74% себестоимости производства компании приходится на материалы и комплектующие.

Читайте также

    В России стартовали продажи новой версии Mitsubishi Outlander Sport

    29 октября, 13:02 Компания Mitsubishi начала продажи в России новой версии Outlander Sport. Новая модификация кроссовера оснащается системой полного привода S-AWC (SuperAllWheelControl). Цена на новинку начинается от 1 479 000 рублей. Система S-AWC б...


    Гонщиками McLaren в новом сезоне Формулы 1 станут Баттон и Алонсо

    Команда Формулы 1 McLaren объявила официальный состав гонщиков на сезон 2015 года. Основными пилотами станут Дженсон Баттон (34 года), который выступал за команду и в прошлом сезоне, и Фернандо Алонсо (33 года), перешедший в Макларен из Ferrari.


    Опубликованы первые фотографии салона новой BMW X3

    28 апреля, 09:21 Компания BMW продолжает дорожные испытания кроссовера X3 нового поколения, сообщает Motor1. Фотошпионам впервые удалось заснять салон автомобиля. Машина получит полностью цифровую приборную панель, большой сенсорный дисплей системы i...


    В Москве могут появиться платные мосты

    25 июня, 09:55 В Москве могут появиться мосты, за проезд по которым будут взимать плату, сообщает агентство «Москва». Как рассказал заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин, если проект получит «зеленый свет», то его реализуют за счет...