Власти Европы рассматривают возможность допуска автомобилей с автопилотом на дороги общего пользования

20 мая 2014

Европейские власти рассматривают возможность допуска автомобилей с функцией самоуправления на дороги общего пользования, сообщает агентство Reuters.

Соответствующую поправку в Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года продвигают представители Германии, Италии, Франции, Бельгии и Австрии.

Особенно заинтересованы в изменении конвенции автомобильные промышленники из Германии, в которой премиум-производители активно работают над системами автопилотов для личного транспорта, но существующее законодательство ограничивает эти исследования.

В случае одобрения предложенных мер 72 странами-участницами конвенции, поправки будут внесены в восьмую статью документа, гласящую, что «водитель должен контролировать свое транспортное средство таким образом, чтобы быть всегда в состоянии должным образом им управлять».

После изменений в конвенции будет указано, что автомобиль может работать автономно, но система самоуправления должна действовать таким образом, чтобы водитель мог в любой момент ее отключить. Кроме того, человек должен всегда находиться в автомобиле и быть готовым взять управление на себя.

После утверждения поправок отдельные государства должны будут внести соответствующие изменения в собственное законодательство. Отметим, что Венская конвенция 1968 года действует во всех странах Европы, в Мексике, Чили и России, но не распространяется на США, Китай и Японию.

Пока в некоторых частях света на дорогах общего пользования разрешены только тесты автономных автомобилей. В частности, на такой шаг ранее пошли власти Великобритании и руководство американского штата Невада.

Читайте также