ГИБДД Камчатки продолжает выявлять нарушителей ПДД среди мотоциклистов

20 мая 2014

С 1 мая по 30 сентября в Камчатском крае проходит операция «Мото — 2014», в рамках которой сотрудники ГИБДД выявляют нарушителей среди водителей мототранспорта, предупреждают ДТП с их участием. Первые недели работы показали, что многие камчатские мотоциклисты относятся к Правилам дорожного движения без должного уважения и мало заботятся о своей безопасности, отмечают в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю. 

Автоинспекторы выявили около 120 нарушений, допущенных водителями двухколесной техники. Среди нарушений — управление мотоциклом водителями, лишенными прав или вовсе не получавшими водительского удостоверения, передвижение без мотошлема, выезд на дорогу в нетрезвом виде, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, движение по обочинам и другие опасные маневры.

Во время проведения операции на Камчатке уже были зарегистрированы трагические случаи с мотоциклистами. Так, 11 мая поездка на мотоцикле закончилась госпитализацией для 23-летнего водителя, который не имел права управления транспортным средством. Молодой человек превысил безопасную скорость и потерял контроль над мотоциклом, в результате неуправляемый Suzuki врезался в стоящий на обочине микроавтобус. Водителя, который, к тому же, ехал без шлема, с тяжелыми травмами головы медики госпитализировали в нейрохирургическое отделение.

Об опасности управления двухколесной техникой нужно помнить и родителям, которые порадовали своих детей покупкой мопеда (мокика). Управлять этим транспортным средством можно с 16 лет, однако без должной подготовки и знания Правил это рискованно в любом возрасте.

ГИБДД призывает мотоциклистов соблюдать Правила дорожного движения и заботиться о своей пассивной безопасности — надевать мотошлем при каждой поездке.

Читайте также