В Омске ввели автоматизированное управление движением на улице 70 лет Октября

21 мая 2014

Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) введена в Омске на дороге по улице 70 лет Октября — на участке от бульвара Архитекторов до остановки общественного транспорта «Торговый город». Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. 

На сегодняшний день АСУДД по улице 70 лет Октября работает в тестовом режиме. Специалисты департамента транспорта администрации Омска следят за текущей ситуацией на указанном участке дороги. Во время тестовой работы АСУДД режим работы светофорных объектов будет корректироваться с целью оптимизации дорожного движения.

«Главной задачей данного введения является обеспечение бесперебойного движения транспорта по магистрали со скоростью 50 км/час в дневное время и 60 км/час — в ночное. По прогнозам специалистов, введение автоматизированной системы управления дорожным движением приведет к сокращению времени проезда участка по улице 70 лет Октября и уменьшению длины транспортных очередей, ожидающих разрешающего сигнала светофора», — пояснил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец.

С 2013 года АСУДД действует в Омске по улицам Красный Путь, Масленникова и Интернациональная. Следующим этапом — в срок до 1 июня — станет включение автоматизированной системы управления дорожного движения по проспекту Карла Маркса.

Читайте также