Персонализация автомобилей Porsche: от ключа в цвет кузова до накладок на пороги с именем супруга

23 мая 2014

В Москве состоялась презентация компании Porsche, посвященная клиентской персонализации автомобилей. Возможности по доработке своих машин автопроизводитель продемонстрировал на примере трех родстеров Boxster, подготовленных специальным подразделением под названием Porsche Exclusive.

Жаркое лето кого хочешь заставит задуматься о смене нарядов. И даже Porsche, которые, впрочем и раньше никогда не были «затянуты в черное», задумались о том, чтобы сделать свою цветовую гамму ярче и интереснее. В свое время еще сам почетный доктор технических наук Фердинанд Порше довольно смело заявил: «Сначала я осмотрелся, но не смог найти автомобиля своей мечты. Тогда я решил его построить сам». Это было почти 100 лет тому назад, но, видимо, именно тогда и была заложена страсть к индивидуализации марки. Porsche всегда стремились сделать нечто нестандартное, непохожее на продукцию других брендов. Именно за это большинство автомобильных покупателей и готово отдать им предпочтение.

На пути к своей индивидуализации Porsche не боялись делать смелых шагов, и 25 лет тому назад ими была создана программа Porsche Exclusive. По существу Porsche Exclusive это стайлинг и тюнинг программа, когда автомобиль получает все необходимые доработки до того момента, как он выйдет с завода. Естественно, на все дополнительные опции клиент получает гарантию изготовителя.

Porsche предлагает свыше 600 различных элементов, которые можно использовать при индивидуализации автомобиля, и это могут быть как элементы интерьера или экстерьера, так и пакеты, призванные улучшить технические качества авто. Например, для Porsche 911 можно приобрести пакет увеличения мощности или аэродинамический кит. Но, по словам представителя компании, большая часть доработок касается все же стайлинга.

Россия входит в тройку самых перспективных стран в смысле заказа услуг Exclusive. Конечно, среди двух других рынков было совершенно ожидаемо услышать Азию и Ближний Восток, И с Ближним Востоком все именно так и получилось, но вот с третьей страной Porsche всех удивили. Ей оказалась… Голландия! Оказывается, именно в Голландии очень большой процент покупателей автомобилей предпочитает Porsche, и почти каждый проданный автомобиль получает ту или иную доработку. Причем, большая часть клиентов никогда не заказывает все сразу, а предпочитает усовершенствовать свой автомобиль в течение нескольких лет.

А вот китайцы – те не любят копаться в деталях, и если заказывают автомобиль, то сразу с набором определенных опций. В странах ближнего Востока самым востребованным является декор с элементами золота. А один арабский шейх даже заказал полностью золотой интерьер, а на руле, в центре, велел расположить свой золотой герб.

Есть интересные подробности и у России. Большинство клиентов обожает ставить светящиеся накладки на пороги со своим именем или именем своих близких. Многие устанавливают более громкий спортивный выхлоп. Ну а самым нелепым менеджер Porsche Exclusive Майкл Боссерт назвал желание некоторых будущих владельцев из России добавить в спортивный Porsche вставки из натурального дерева. Впрочем, добавил он, мы готовы выполнить любой ваш каприз.

Во время презентации в Порше Центр Москва журналистам (а затем и клиентам) было представлены 3 Porsche Boxster, выкрашенные в ярко-оранжевый, сочный желтый и салатовый цвета с различными вариантами комплектации салона, а также нежно-сиреневая Porsche Panamera, и надо сказать, что в этом цвете она была по-летнему хороша. Основной акцент в Panamera был сделан на комбинированный черно-белый кожанный салон, что довольно необычно для автомобиля в таком цвете кузова. Кстати сказать, именно Порше Центр Москва является одним из всего 25 дилеров Porsche, которые занимаются программой Exclusive.

Доработка Boxster коснулась, в основном, помимо индивидуалицазии цвета автомобиля, изменений в салоне. Это накладки на пороги, добавление цветных ремней безопасности, приборов в цвет автомобиля и цветных панелей в салоне. Что же касается экстерьера, то это, безусловно, диски с ободком в тон кузова, цветные форсунки омывателя фар, изменение цвета корпуса боковых зеркал и кое-что еще по мелочи

По словам Боссерта стоимость такого стайлинга, кстати, не так уж и высока в сравнении со стоимостью автомобиля. В среднем пакет изменений для Porsche Boxster обходится клиентам примерно в 8-10 тысяч евро.

Читайте также