Компанию Opel может купить концерн PSA Peugeot Citroen

5 февраля 2013

Концерн Дженерал Моторс, кажется, нашел новый способ оздоровить финансовое состояние компании Опель. Существует возможность передачи известной немецкой марки концерну PSA Peugeot Citroen в качестве части во вновь образуемом совместном предприятии. В General Motors рассматривают этот вариант как способ минимизировать убытки.

О том, что у PSA и GM могут появиться новые совместные проекты, стало известно еще в марте этого года. Агентство Automotive News с посылкой на анонимные источники Reuters сообщает о том, что совместное предприятие, организуют два концерна. А убыточная компания Опель может быть частью взноса Дженерал Моторс в этот альянс, который будет составлен из Opel и Citroen, но это лишь один из многих вариантов развития событий вокруг немецкого автогиганта.

По другим данным, GM планирует инвестировать в совместное предприятие около 10 млрд. дол., и претендует получить взамен почти треть акций новоиспеченной компании. Кроме этого, рассматривают также вариант, когда General Motors выкупит автомобильное производство у концерна PSA. Официальных комментариев представители упомянутых компаний по этому поводу пока не озвучивали.

Главной целью, преследуемой сторонами будущего совместного предприятия, есть сокращение убытков General Motors и французского альянса, которые они несут через падение европейского автомобильного рынка.

При этом всем на роль главного партнера PSA рассматривается именно Опель. Поскольку и у Opel, и у PSA на рынке Европы серьезные проблемы. Их производственные мощности на 30–40% не дозагружены, их заводы несут убытки. Альянс разрешит, хоть и частично, решить эти все проблемы.

Планируется, что первая совместная разработка General Motors и PSA может появиться уже через четыре года.

Читайте также

    Opel Astra GTC награжден премией Red Dot за дизайн

    Международного жюри отметило Opel Astra GTC престижной премией Red Dot в категории «дизайн». Компактное купе, вышедшее на рынок в этом году, уже получило признание как спортивный, экономичный автомобиль с впечатляющим дизайном и богатым набором высокотехнологичного оборудования.


    Lamborghini Asterion отправят в серию

    16 декабря, 10:42 Концепт гибридного суперкара Lamborghini Asterion может быть отправлен в серийное производство. Как рассказал глава отдела исследований и разработок Маурицио Реджани изданию «Autocar», на данный момент руководители компании обсуждаю...


    Ford Focus RS получил более мощный мотор, чем было заявлено

    25 июня, 13:22 Ford обнародовал технические характеристики мотора нового Focus RS. Самый мощный и быстрый Focus в истории получил 2,3-литровый EcoBoost мощностью 350 лошадиных сил. Во время мировой премьеры в Женеве в марте этого года было объявлено,...


    На Тверской улице на сутки ограничат движение автомобилей

    19 июля, 14:55 Пушкинскую площадь, а также Тверскую улицу от Охотного Ряда до Бульварного кольца закроют для движения автомобилей на стуки. Как сообщает официальный портал мэрии Москвы, движение ограничат с 00:00 23 июля до 00:00 24 июля. Такие меры ...