Представлен компактный водородный двигатель, разработанный при участии компании Suzuki

24 мая 2014

Британская фирма Intelligent Energy представила компактный двигатель на водородных топливных элементах с воздушным охлаждением, разработанный совместно с компанией Suzuki Motor. Премьера агрегата состоялась на ежегодном конгрессе Объединения автомобильных инженеров Японии.

Силовая установка получила название Gen4. Мотор является компактным и полностью автономным, его постоянный уровень отдачи составляет 5,22 л.с (3,9 кВт), но в течение непродолжительного времени двигатель способен выдавать 5,36 л.с. (4 кВт). Отметим, что размеры и вес агрегата производитель пока не уточнил.

Мотор может применяться в качестве основного источника энергии для компактных автомобилей на топливных элементах, либо использоваться в режиме генератора, увеличивающего запас хода на более габаритных машинах с альтернативными силовыми установками. Кроме того, Gen4 можно устанавливать на двухколесный транспорт.

Создатели агрегата планируют предлагать свою разработку автопроизводителям в качестве готового решения для их машин — с помощью Gen4 можно минимизировать риск и расходы на собственные научные исследования, а также быстрее выводить автомобили на рынок.

Представители Intelligent Energy и Suzuki утверждают, что для производства Gen4 уже создана отдельная линия. Агрегат в скором времени поступит в серийное производство.

Читайте также