Российская команда G-Drive Racing примет участие в новой зарубежной гоночной серии

25 мая 2014

В Москве состоялась пресс-конференция команды G-Drive Racing при участии ее промоутера — компании «Газпром нефть», и Audi Russia, которые объявили о старте нового совместного автогоночного проекта.

Роман Русинов и команда G-Drive Racing уже третий год весьма успешно выступают в европейском чемпионате по длинным гонкам (WEC) на прототипах категории LMP2. Теперь было объявлено о том, что помимо участия Русинова и G-Drive Racing в европейском эндурансе, гонщик и команда примут участие еще в одной европейской серии — Blancpain Sprint Series.

Отметим, что прежде Роман Русинов и G-Drive Racing выступали на прототипах Nissan, но в прошлом году состоялся первый совместный проект G-Drive и Audi, в рамках которого гонщик сел за руль Audi R8 LMS Ultra на марафоне 24 часа Нюрбургринг, а затем работал «водителем» гоночного такси на автодроме Moscow Raceway во время первого российского этапа DTM.

В спринт-сериях Blancpain Роман Русинов будет выступать в одном экипаже со Стефаном Ортелли, заводским пилотом Audi и многократным чемпионом различных соревнований на выносливость. Техническую поддержку обеспечивает Team WRT.

В первой гонке сезона команда также успела принять участие. На автодроме во французском Ногаро пилоты поднялись на вторую ступеньку пьедестала. А вот в английском Brands Hatch G-Drive Racing не выступал, очков не набрал и из-за этого в командном зачете откатился на 8-е место. Впереди еще пять этапов, в которых экипажу надо выступить по максимуму, чтобы завоевать место на подиуме: соперники у российской команды весьма серьезные. Любопытно, кстати, что уже второй год закрывающей гонкой в календаре серий Блан Па стоит городской спринт в Баку (1-2 ноября) — гонка, как говорят, яркая и запоминающаяся.

В этом же составе экипаж примет участие и в еще одной культовой гонке — в марафоне 24 часа Нюрбургринга — на Audi R8 LMS Ultra.

«Для нас самое важное — стремиться вперед и развиваться как команда, — сказал Роман Русинов. — Blancpain Sprint Series были выбраны нами потому что, во-первых, нам интересно работать с Audi как лидером в большинстве международных серий за последние годы, а во-вторых, потому что Blancpain сейчас одна из наиболее массовых международных серий. Бороться интересно в том случае, когда у тебя серьезный противник. У них есть также и серия эндуранс, но участвовать в двух соревнованиях на выносливость это тяжело».

Кстати, на пресс-конференции проскочила и еще одна любопытная информация: «Газпром Нефть» заявила о том, что было принято решение войти в проект по производству автоспортивного топлива. А это значит, что теперь в России будет свой высокооктановый бензин для занятий автогонками.

Читайте также