Российская команда Marussia заработала первые очки в Формуле 1

26 мая 2014

В Гран При Монако Жюль Бьянки завоевал первые очки для Marussia, впервые в карьере в Формуле 1 финишировав восьмым. Из-за штрафа стюарды прибавили пять секунд к его результату, но французский гонщик потерял всего одну позицию в итоговом протоколе, сообщает F1News.Ru. После финиша он заявил, что в восторге от результата.

Жюль Бьянки (9-й): «Потрясающая гонка и потрясающий результат для команды! Я просто неимоверно счастлив, но в первую очередь должен поблагодарить каждого члена команды Marussia, благодаря которым это стало возможным. Никто не знает, как напряжённо они работают гонка за гонкой, поэтому я очень рад, что сегодня смог реализовать нашу давнюю цель, заработав первые очки.

Мы все очень гордимся тем, чего смогли добиться. Я благодарю всю команду, работавшую здесь, в Монако, всех сотрудников на нашей базе в Банбери, а также наших поставщиков силовых установок, Ferrari, потому что мы все вместе сделали очень большой шаг вперёд, особенно после тестов в Барселоне. Это придало нам уверенности, мы начали атаковать и сегодня добились успеха.

Это была непростая гонка, возникали и приятные, и неприятные моменты. Но в конечном счёте всё получилось, и мы будем ещё долго наслаждаться этим моментом. Я хотел бы также поблагодарить Ferrari Driver Academy, которая поддерживает меня на протяжении всей моей карьеры».

Всего до финиша Гран При Монако добралось 14 гонщиков. Места распределились следующим образом:

1. Н.Росберг (Mercedes)
2. Л.Хэмилтон (Mercedes)
3. Д.Риккардо (Red Bull)
4. Ф.Алонсо (Ferrari)
5. Н.Хюлкенберг (Force India)
6. Д.Баттон (McLaren)
7. Ф.Масса (Williams)
8. Р.Грожан (Lotus)
9. Ж.Бьянки (Marussia)
10. К.Магнуссен (McLaren)
11. М.Эриксон (Caterham)
12. К.Райкконен (Ferrari)
13. К.Кобаяши (Caterham)
14. М.Чилтон (Marussia)

Российский гонщик Даниил Квят выбыл из гонки на 11 круге из-за проблем с выхлопной системой.

Читайте также