Компания Google проектирует собственные автомобили на самоуправлении

28 мая 2014

Компания Google приступила к созданию собственных автомобилей на самоуправлении, сообщается в официальном блоге фирмы.

Пока речь идет о проектировании максимально простых моделях, способных перевозить до двух пассажиров без вмешательства человека. В этих машинах не будет руля, педали акселератора или тормоза — в наличии таких деталей нет необходимости, поскольку в движении машина опирается на работу электроники.

Сенсоры и датчики прототипов Google лишены «слепых зон» и способны распознать объекты и препятствия на расстоянии более 200 метров от машины во всех направлениях. Максимальная скорость пока ограничена отметкой в 40 км/ч. Передняя часть и лобовое стекло автомобилей легко деформируются, чтобы минимизировать урон в случае наезда на пешехода или велосипедиста.

Интерьер экспериментальных машин предельно прост: внутри расположены два сиденья с ремнями безопасности, пространство для багажа пассажиров, кнопки для запуска и остановки автомобиля, а также дисплей, отображающий маршрут поездки.

В настоящее время руководство Google планирует построить около 100 прототипов своих автомобилей. В конце лета их начнут испытывать, но пока речь идет о версиях с ручным управлением. Если тесты окажутся успешными, то в ближайшие несколько лет Google запустит пилотную программу со своими автомобилями в штате Калифорния.

В перспективе фирма рассчитывает привлечь партнеров, которые помогут вывести разработанные технологии в гражданский автопром — планов выпускать свои машины серийно у Google нет.

Компания тестирует «автомобили-беспилотники» с 2011 года. За время испытаний прототипы на базе моделей Toyota и Lexus преодолели без аварий более миллиона километров по дорогам общего пользования.

Отметим, что департамент транспорта Калифорнии недавно разработал свод правил, регулирующих испытания автомобилей на самоуправлении на дорогах общего пользования.

Читайте также