Калифорния разработала правила для испытателей автомобилей-беспилотников на дорогах общего пользования

28 мая 2014

Департамент транспорта американского штата Калифорния разработал единый свод правил дорожного движения, предназначенных для испытателей автомобилей с функцией автономного самоуправления. Выдержки из документа публикует издание Autoblog.

Экспериментальные автомобили с функцией «автопилота» имели допуск на калифорнийские дороги общего пользования и раньше (наиболее известна своей работой в этом направлении компания Google), но для них не существовало специального регулирующего документа, учитывавшего особенности этого вида транспорта.

Во-первых, водитель «беспилотного» автомобиля должен всегда находиться за рулем машины и быть готовым взять управление на себя — отвлечься на сон или чтение не получится. Калифорнийские власти требуют от испытателей подробный журнал всех случаев, когда система автономного управления машиной отключалась (самопроизвольно и принудительно).

Кроме того, за руль тестовой машины могут садиться только те водители, которые прошли специальный курс обучения и являются сотрудниками компании, разработавшей испытываемый автомобиль.

Каждый отдельно взятый водитель и его машина обязан стоять на учете в штате Калифорния. За ним не должны числиться факты участия в ДТП с жертвами или серьезно пострадавшими людьми. В течение десяти лет, предшествующих тестированию «беспилотных» автомобилей, водитель не должен был задерживаться полицией в состоянии алкогольного или иного вида опьянения.

Автопроизводитель, начавший тесты, обязуется располагать суммой в $5 млн, предназначенной для покрытия страховых расходов в том случае, если экспериментальная машина станет причиной гибели или ранения человека, либо нанесет крупный ущерб чьей-то собственности.

Эти и другие правила вступят в силу 14 сентября 2014 года. Прием заявок на испытания автомобилей в Калифорнии начнутся 1 июля. Сообщается, что свод аналогичных правил для личных автомобилей с функцией автономного управления департамент транспорта штата разработает к 2015 году.

Напомним, европейские власти также прорабатывают возможность допуска «беспилотников» на дороги общего пользования — с соответствующей инициативой выступили представители Германии и Италии.

Читайте также

    "АвтоВАЗ" начал продажи Lada Kalina Sport

    Спортивная версия "Калины" официально вышла на российский рынок. Хэтчбек, который стал второй моделью в линейке спортивных вазовских автомобилей. Стоимость новинки начинается от 487 тысяч рублей.


    General Motors приостанавливает производство в Петербурге

    В период между 24 февраля и 28 марта 2014 года завод General Motors в Петербурге на 14 дней остановит производство.


    Депутаты просят Медведева вернуть разрешенные промилле

    Депутаты от фракции ЛДПР обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отменить так называемый сухой закон для водителей и вернуть минимально разрешенную норму содержания алкоголя в крови.


    BMW обновила семейство 6-Series

    Компания BMW представила обновленное семейство 6-Series, включающее купе, кабриолет и четырехдверное GranCoupe. Все усовершенствования распространяются и на M-версии этих моделей.