Общественный совет при МВД предложил ввести номерные знаки для скутеров

29 мая 2014

Общественный совет при ГУ МВД РФ обсуждает необходимость разработки законопроекта, который обяжет владельцев скутеров с двигателями объемом менее 50 куб. см. ставить свой транспорт на учет, пишет газета «Известия». Для принятия документа потребуется внести изменения в ПДД и КоАП.

В организации считают, что таким образом можно уравнять владельцев скутеров в правах и обязанностях с водителями мотоциклов и автомобилей. Кроме того, установка номерных знаков на скутеры позволит оперативно обнаруживать нарушителей на этом виде транспорта, скрывшихся с места преступления.

В настоящее время учету подлежат только мопеды и скутеры с двигателями объемом более 50 куб. см.

Напомним, с 1 апреля 2014 года для управления мопедами и скутерами с объемом двигателя менее 50 куб. см. необходимо водительское удостоверение категории «М», которая открывается при наличии допуска к управлению любым другим транспортом (к примеру, категории «А» или «B»).

Одновременно с введением категории «M» появились и другие классы водительских удостоверений, но из-за отсутствия нормативных актов автошколы не могут обучать водителей по новым правилам, а те, в свою очередь, не могут сдать экзамен в ГАИ.

Читайте также