Volkswagen построил прототип спорт-кара GTI Roadster, созданного для видеоигры

30 мая 2014

Компания Volkswagen представила прототип концепта GTI Roadster, разработанного для виртуального автосимулятора Gran Turismo 6, сообщает онлайн-издание Carscoops. Некоторые подробности о спорт-каре публиковались и ранее, но действующий образец машины был показан впервые.

Над автомобилем работала команда из трех младших дизайнеров Volkswagen. В рамках внутреннего конкурса в компании были представлены и другие работы, но ведущий дизайнер VW Клаус Бишофф и создатель игровой серии Gran Turismo Ямаучи Казинори выбрали победителем концепт GTI Roadster.

Кузов прототипа достигает 4158 мм в длину, 1894 мм в ширину и 1090 мм в высоту. Колесная база концепта равна 2494 мм — на 137 мм короче серийного хэтчбека VW Golf.

Родстер оснащен 3,0-литровым бензиновым двигателем V6 TSI с двумя турбонагнетателями. Мотор развивает мощность, равную 496 л.с., и тягу, эквивалентную 560 Нм. Агрегат работает в паре с семиступенчатым «роботом» DSG и системой полного привода 4Motion.

Концепт оборудован керамическими тормозами и 20-дюймовыми колесными дисками с шинами размерностью 235/35 спереди и 275/30 сзади. Максимальная скорость, которую способен развить прототип, достигает 306 км/ч. Первую «сотню» родстер наберет за 3,6 секунды.

Владельцы копии автосимулятора Gran Turismo 6 для игровой консоли Playstation 3 смогут добавить GTI Roadster в свои виртуальный автопарк в середине июня. Планов выпускать автомобиль серийно у Volkswagen нет.

Читайте также