Краснодарская прокуратура выявила 440 тысяч незаконных штрафов ГИБДД на сумму 220 млн рублей

1 июня 2014

Прокуратура Краснодарского края требует аннулировать 440 тысяч штрафов ГИБДД на сумму около 220 млн рублей, пишет «Российская газета».

По данным ведомства, краевые дорожные камеры, с которых отправлялись данные о нарушениях, были неисправны — некоторым автомобилистам приходило по 90 постановлений с одного комплекса фиксации либо, наоборот, штрафы выписывались в отношении одной и той же машины несколькими камерами в разных частях города одновременно. Водители пытались оспорить взыскания в суде, но получали отказ.

Прокуратура провела проверку Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) краснодарской ГИБДД и установила, что программное обеспечение, с помощью которого обрабатываются данные с дорожных камер, не было защищено нужным образом — в его работу могли вмешаться третьи лица, изменившие зафиксированные аппаратурой данные. Прокуратура требует вернуть оштрафованным автомобилистам деньги  

Примечательно, что к настоящему времени были просмотрены результаты работы лишь шести камер в период с октября по ноябрь 2013 года — остальные комплексы фото- и видеофиксации в Краснодарском крае проверка ведомства пока не затронула.

По данным ГИБДД, с сентября по декабрь 2013 года автомобилистам края было выписано 1,3 млн штрафов. Теперь прокуратуре предстоит выяснить их законность.

Кроме того, в отношении Центра автоматизированной фиксации ГУ МВД России по Краснодарскому краю заведено уголовное дело по статье «Халатность». Сотрудники Следственного комитета привлекли к расследованию независимых экспертов в области программирования, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Читайте также