Правительство опубликовало свою редакцию поправок к закону об ОСАГО

2 июня 2014

Российское правительство подготовило список предложений ко второму чтению поправок к закону об ОСАГО, пишет «Российская газета».

Согласно документу, Центробанк должен будет утвердить единую методику оценки ущерба после аварии, разработанную Российским союзом страховщиков (РСА). В настоящее время существует около пяти действующих документов, которые по-разному регламентируют расчет ущерба после аварии. Теперь этот процесс будет унифицирован.

Ключевой особенностью разработанной РСА методики станет сохранение учета износа деталей попавшего в ДТП автомобиля. В дополнение к регламенту в РСА будет составлен перечень стоимости запчастей.

Правительство также пояснило порядок предъявления претензий к страховщику. Отметим, что не все положения закона «О защите прав потребителей» станут распространяться на сферу действия ОСАГО — к примеру, для страховщиков предусмотрены собственные штрафы за несвоевременную выплату или информирование пострадавшего об отказе в компенсации с опозданием (0,11% и 0,055% от суммы причитавшейся выплаты за каждый день просрочки соответственно).

Оспорить действия страховщика в суде можно будет только после того, как потерпевший обратится непосредственно в страховую компанию и получит отказ, либо не дождется ответа в установленный законом 30-дневный срок.

Кроме того, потерпевшая сторона сможет выбрать компенсацию в виде денег или ремонта — раньше такая возможность была только у страховой компании. Примечательно, что для действия этой нормы страховщик обязан заключить договор с сервисом, который будет осуществлять работы. Если мастерская не получит денег от страховой компании, то она в любом случае должна отдать отремонтированный автомобиль в срок, а лишь потом вступать в разбирательство со страховщиком.

В случае если потерпевший будет недоволен ремонтом, страховая компания ответственности не понесет — претензии нужно направлять в сервис.

Кроме того, в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет проведен эксперимент по увеличению лимита выплат по Европротоколу (оформление ДТП без вызова ГИБДД) до 400 000 рублей. Для правильной фиксации происшествия в страховую компанию нужно предоставить фото- или видеосъемку с места происшествия, а также данные, записанные системой ГЛОНАСС или другим спутниковым навигатором.

Рассмотрение пакета поправок к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности во втором чтении должно состояться 17 июня 2014 года.

Читайте также