«АвтоВАЗ» может перенести сборку Vesta в Ижевск и оставить «Приору» на конвейере еще на три года

4 июня 2014

Группа «АвтоВАЗ» анализирует возможность производства нового седана Lada Vesta в Ижевске, а не в Тольятти, как планировалось ранее. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника автопроизводителя и топ-менеджера одного из поставщиков «АвтоВАЗа».

Первоначально Vesta планировалось собирать на той же линии, где сейчас производится Priora. Но сокращение российского авторынка и падение доходов «АвтоВАЗа» вынудило компанию отказаться от переоборудования конвейера в Тольятти и переместить сборку новинки на «ИжАвто», где в рамках масштабной модернизации завода создаются универсальные линии для выпуска автомобилей Lada, Renault и Nissan. Стоимость обновления предприятия в Ижевске к 2017 году оценивается примерно в 15 млрд рублей.

По данным источников «Ведомостей», президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон дал распоряжение проработать варианты продления жизненного цикла «Приоры» еще на три года, поскольку в случае снятия этой модели с производства и переноса сборки «Весты» конвейер будет простаивать.

Ожидается, что премьера Lada Vesta состоится на Московском автосалоне в 2014 году. Модель позиционируется как замена «Приоре» и будет стоить около 350 000 – 400 000 рублей. Производство новинки должно начаться в сентябре 2015 года — до наступления следующего года «АвтоВАЗ» планирует собрать 5000 машин.

Читайте также