Неэкологичные машины пометят и не пустят в центр Москвы

5 июня 2014
4 июня, 11:32

Минприроды России готовит предложения по внедрению системы «эко-маркировки» автомобилей. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на пресс-конференции. Главная цель разрабатываемого документа, по словам министра, заключается в снижении негативного воздействия транспорта на окружающую среду, климат и здоровье населения.

«Помимо штрафных санкций может быть применен инструмент запрета на въезд транспорта с высоким выбросом CО2 в отдельные районы городов, например, в центр мегаполиса, на территорию охраняемых природных зон, парков и так далее. Пилотный проект планируется реализовать в Москве», - сказал Донской.

По его словам, подобная маркировка широко используется в мировой практике. «Опыт зарубежных стран говорит нам, что маркировка сегодня является действенным инструментом управления уровнем экологической безопасности и энергетической эффективности продукции и услуг, представленных на рынке. Особенно успешно она используется для массовой продукции, являющейся мощным источником химического и шумового загрязнения окружающей среды, выбросов углекислого газа – прежде всего, для автотранспортных средств», - добавил министр.

Читайте также

    Определены тарифы ОСАГО для Крыма

    Банковский комитет Госдумы установил территориальный коэффициент стоимости полиса ОСАГО для жителей Крыма на отметке 0,6. Центробанк выделит 60 млрд рублей из собственной прибыли для начисления страховщикам компенсаций за возможные убытки в новом субъекте РФ.


    Opel Insignia стал невероятно популярным в России

    Компания Opel отчиталась о рекордных продажах своей флагманской модели в России.


    Открыт первый участок платной трассы Москва-Петербург

    2 декабря, 10:37 В России открыто движение по первому участку платной трассы М11 Москва-Петербург, сообщает «Коммерсантъ». Длинна этого отрезка дороги составляет 74 километров. Объем общих инвестиций составил 46,6 млрд рублей. Участок нвой трассы иде...


    Volkswagen купил права на бренд «ЗИЛ»

    Немецкий концерн Volkswagen приобрел права на торговую марку «ЗИЛ» у администрации Москвы, которая являлась владельцем бренда до сегодняшнего дня. Стоимость сделки составила 14,5 млн евро.