Немецкий клуб ADAC проверил уровень безопасности кабриолетов при опрокидывании

6 июня 2014

Немецкий клуб автомобилистов ADAC совместно со специалистами из Дрезденского технического университета провел серию краш-тестов кабриолетов. В испытаниях приняли участие четыре модели: Opel Cascada, Renault Megane CC, Peugeot 308 CC и Volkswagen Golf Cabrio.

В ходе тестов автомобиль помещался на движущуюся платформу под поперечным углом в 23 градуса. Перевозившая кабриолет конструкция разгонялась до 48,3 км/ч и резко останавливалась, выбрасывая открытый автомобиль вперед, после чего тот несколько раз переворачивался.

Проводившие тесты эксперты отметили, что уровень защиты пассажиров кабриолетов в последние годы значительно возрос — практически все автомобили на рынке оснащаются защитными дугами, как стационарными, так и выдвижными. В совокупности с ремнями безопасности, а также боковыми и фронтальными подушками безопасности, эти системы обеспечивают необходимую защиту пассажиров в случае переворота машины.

Лучшие результаты продемонстрировал кабриолет Opel Cascada — автомобиль получил лишь 1,6 штрафных балла (чем ниже этот показатель — тем лучше результат). Уровень нагрузки на передних пассажиров машины в аварии удостоился оценки «удовлетворительно», но показатель защиты назван «хорошим». Для задних пассажиров Cascada оценки по обоим показателям оказались на уровне «очень хорошо». В ADAC отметили вклад преднатяжителей ремней «Каскады» в итоговый результат, но подчеркнули, что система могла бы срабатывать и быстрее.

Следом за «Опелем» расположились Renault Megane CC (2,1 балла) и Peugeot 308 CC (2,8 балла). Хуже всего продемонстрировал себя кабриолет на базе «Гольфа» (3,6 балла) — за объем нагрузки и защиту передних пассажиров автомобиль получил оценку «неудовлетворительно». Людям на заднем сиденье VW Golf Cabrio повезет чуть больше — «удовлетворительный» балл за нагрузку и «очень хорошо» за общую защиту.

В ADAC утверждают, что рамка переднего стекла «Гольфа» подвержена сильной деформации, а натяжитель ремней не обеспечивает нужной фиксации людей — кто-то из пассажиров обязательно ударится головой о дорожной покрытие.

Немецкие эксперты порекомендовали покупателям кабриолетов не экономить на опциональных системах безопасности для своих машин, а также посоветовали выбирать самое низкое положение сидений перед поездкой.

Читайте также