Скоростной режим для мотоциклов и автомобилей предложили уравнять

6 июня 2014

В Общественной палате РФ состоялась встреча представителей сообщества мотоциклистов, руководства ГИБДД, Минздрава и Минобрнауки РФ, пишет «Российская газета». По итогам обсуждения были сформированы несколько предложений, направленных на рассмотрение в профильные ведомства.

Одной из ключевых инициатив, озвученной представителями сообщества мотоциклистов, стало повышение допустимой скорости для мотоциклов на магистралях с нынешних 90 км/ч до 110 км/ч, разрешенных автомобилистам.

Представители мотосообщества уверены, что подобная мера позволит им ехать со скоростью потока, а это, в свою очередь, снизит риск возникновения ДТП.

На встрече был поднят вопрос отмены таможенных пошлин на мотоциклетную экипировку. Подобное снаряжение в России не производится, а привозится из-за рубежа, в результате чего многие мотоциклисты не могут себе позволить приобретение необходимых элементов защиты. Инициативная группа предложила отменить ввозные пошлины, как это ранее произошло с детскими креслами.

Кроме того, участники встречи обсудили проблему подготовки мотоциклистов — введенные в ноябре 2013 года новые категории «А1» (легкие мотоциклы) и «М» (мопеды) по-прежнему недоступны для получения, поскольку до сих пор не утверждены соответствующие программы обучения.

Отметим, что по статистике ГИБДД среди погибших в 2013 году мотоциклистов 38% не имели водительских прав с категориями, необходимыми для управления двухколесным транспортом.

Читайте также