Более 25% всех выплат по ОСАГО производится через суды

7 июня 2014

Более четверти (25,2%) всех выплат по ОСАГО происходит по решению суда, заявил президент Российского союза страховщиков (РСА) Павел Бунин. Его слова цитирует агентство «Прайм».

По данным главы РСА, 4% таких выплат приходятся на штрафы, присужденные в рамках действия закона «О защите прав потребителей», а еще 3,9% составляют расходы на адвокатов.

«Восемь процентов выплат по ОСАГО — нестраховые судебные выплаты, которые не заложены в действующий страховой тариф, — отметил Бунин. — Такая практика существенно увеличивает убыточность страховщиков». Глава РСА сообщил, что в 30 субъектах РФ страховые компании уже были вынуждены сократить продажи ОСАГО.

По мнению Бунина, сложившуюся ситуацию способна изменить норма, согласно которой клиент может оспорить действия своего страховщика в суде только после того, как обратится в страховую компанию и получит отказ, либо не дождется ответа в 30-дневный срок.

Эта и другие меры вошли в число одобренных правительством поправок в закон об ОСАГО. Рассмотрение документа Госдумой во втором чтении должно состояться в середине июня.

Напомним, РСА настаивает на повышении стоимости полиса ОСАГО на 950 рублей.

Читайте также