Пятидверный хэтчбек Mini Cooper представлен официально

7 июня 2014

Хэтчбек Mini Cooper впервые в своей истории будет выпускаться в пятидверном исполнении. Производитель опубликовал официальные изображения и технические характеристики новинки.

Автомобиль построен на базе трехдверного Mini текущего поколения. Колесная база пятидверной модификации выросла на 72 мм (до 2567 мм), а кузов стал длиннее на 161 мм (до 3982 и 4005 мм в зависимости от исполнения). Кроме того, пятидверный автомобиль оказался на 11 мм выше (1425 мм).

В салоне новой версии Mini стало больше места для головы (+15 мм), ног (+72 мм) и локтей пассажиров (+61 мм). Объем багажника увеличился на 30% и теперь достигает 278 литров с разложенными сиденьями и 941 литра — со сложенными. Спинка задних кресел трансформируется в соотношении 60:40.

Пятидверный Mini унаследовал все силовые установки, предлагающиеся с трехдверной модификацией. В их число входят бензиновые турбомоторы с тремя и четырьмя цилиндрами объемом 1,5 и 2,0 литра соответственно (134 и 189 л.с), а также дизели аналогичного объема и компоновки, развивающие 114 и 168 л.с.

Все перечисленные моторы соответствуют экологическому стандарту «Евро-6» и комплектуются шестиступенчатой «механикой» или «автоматом» с таким же количеством передач.

В базовое оснащение хэтчбека входит система стабилизации, антипробуксовочный комплекс и механизм электронной имитации блокировки дифференциала, а также 15- и 16-дюймовые легкосплавные диски.

Как пишет издание Autocar, руководство владеющего маркой Mini концерна BMW рассчитывает, что новинка превзойдет по популярности трехдверную модификацию хэтчбека и поможет бренду привлечь больше покупателей мужского пола.

Читайте также