Серийные машины с автопилотами появятся в 2018 году

8 июня 2014
6 июня, 14:24

Автомобили с автопилотами могут появиться на дорогах к 2018 году. Об этом сообщил глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. По мнению главы концерна, основная проблема не в технологиях, которые давно существуют, а в законодательстве.

«Проблема не в технологии, а в законодательстве. Непонятно, кто будет отвечать за машину, в которой нет водителя», - заявил Карлос Гон в своем выступлении.

Напомним, недавно в штате Калифорния местный департамент транспорта выпустил первый в мире список ПДД, который предназначается испытателям автомобилей-беспилотников. Машины с функцией автоматического движения регулярно тестируются в штате на дорогах общего пользования.

Основной пункт правил гласит, что тест-пилот должен обязательно находиться на водительском сидении, он в любой момент должен иметь возможность взять управление на себя. Испытателю запрещено спать в машине, а также читать во время движения или пить кофе.

Читайте также

    Страховщики смогут сами определять цену ОСАГО

    Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина согласилась на подготовку плана по введению свободных тарифов ОСАГО. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.


    Росавтодор будет сообщать о дорожной обстановке по радио

    Федеральное дорожное агентство запустит автоматизированную систему информирования водителей о чрезвычайных ситуациях на дороге с использованием радиосвязи гражданского диапазона (CB или Citizen's Band — «гражданский диапазон»).


    Нулевое промилле: кто против и откуда деньги на лоббирование отмены?

    Проект "Справедливой России", предполагающий возвращение минимально допустимой нормы алкоголя в крови водителей в 0,2 промилле, вызвал бурное обсуждение. Несколько депутатов высказались резко против, а также заинтересовались тем, кто финансирует кампанию, направленную на отмену нулевого промилле.


    На «ТагАЗе» могут возобновить производство автомобилей

    По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева «Региональная корпорация развития» в настоящее время занимается вопросами приобретения производственных мощностей ООО «ТагАЗ» и анализом затрат на восстановление производства.