В США построят город-полигон для тестов беспилотных автомобилей

8 июня 2014

Мичиганский университет построит город-полигон для испытаний автомобилей, оснащенных функцией автономного управления. Основные работы по созданию объекта пройдут предстоящим летом, сообщается на сайте учреждения. В эксплуатацию полигон планируется ввести осенью 2014 года.

«Город» расположится на площади 13 гектаров. Объект будет воспроизводить городской центр с четырехполосной дорогой, светофорами, развязками, круговым движением, дорожными знаками и железнодорожным переездом. Позже в комплексе появятся механические пешеходы.

С помощью полигона ученые намерены испытывать автомобили с функцией автономного управления в неожиданных или сложных ситуациях на дороге. «Мы создадим программное обеспечение для тестового комплекса, — говорит доцент компьютерных наук Мичиганского университета Эдвин Олсон. — С его помощью мы сможем смоделировать, к примеру, сложное сочетание сигналов светофоров или ситуацию, когда пешеход не вовремя вышел на переход».

В проекте принимает участие компания Ford — на первом этапе в качестве тестового автомобиля будет использован Ford Fusion, в Европе известный под названием Mondeo.

Напомним, в мае стало известно, что власти штата Калифорния разработали свод правил для испытателей автомобилей-беспилотников на дорогах общего пользования.

Читайте также

    Фольксваген представил новое поколение фургона Caddy

    Компания Volkswagen рассказала подробности о четвертом поколении развозного фургона Caddy, который поступит в продажу в Европе в марте.


    ТНК-BP: "Евро 5" на всех заправках

    Интервью с Амиром Фейзулиным, первым заместителем исполнительного вице-президента ТНК-BP по переработке и торговле.


    Школьников заставят сдавать зачет по ПДД

    10 марта, 09:41 В России учеников школ хотят заставить учить правила дорожного движения для пешеходов и сдавать по ним зачет, сообщают «Известия». Соответствующие обращение председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков на...


    Власти Москвы утвердили участки с платной парковкой за МКАД

    20 июля, 19:11 В Юго-Восточном округе Москвы утвердили появление первых участков с платной парковкой за пределами Московской кольцевой автодороги (МКАД). Об этом газете «Мой район» рассказал префект ЮВАО Андрей Цыбин.«Инициатива исходит от муниципаль...