Mercedes-Benz планирует организовать сборку седанов S-Class в Набережных Челнах

9 июня 2014

Концерн Daimler в партнерстве со структурами российской госкорпорации «Ростехнологии» планирует начать сборку седанов Mercedes-Benz S-Class в Набережных Челнах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей «Ростеха» и топ-менеджмент крупной фирмы-поставщика комплектующих.

По предварительной информации, на первом этапе автомобили будут выпускать в режиме крупноузловой сборки, но в перспективе производство Mercedes-Benz может быть локализовано на 40-50%. Для организации процесса планируется создать совместное предприятие, в котором с российской стороны будет участвовать компания КАМАЗ.

Отметим, что у Daimler и КАМАЗа уже есть одно СП, выпускающее грузовики под маркой Mercedes-Benz. Немецкий концерн также является владельцем 11% акций КАМАЗа.

Напомним, с 1 июля российским госструктурам будет запрещена покупка автомобилей, произведенных за пределами РФ. В настоящее время Mercedes-Benz остается единственным немецким производителем автомобилей премиум-класса, не выпускающим машины на территории России. Основные конкуренты «Мерседеса», марки BMW и Audi, собирают премиум-автомобили на заводах «Автотор» (Калининград) и Volkswagen (Калуга).

Кроме того, сейчас обсуждается возможность участия Mercedes-Benz в проекте по созданию автомобилей для первых лиц государства под названием «Кортеж». Ожидается, что сам проект и платформа «Кортежа» будут российскими, но «Мерседесу» предложили стать поставщиком отдельных узлов и агрегатов.

Читайте также