Mazda рассказала о новом 1,5-литровом дизеле SkyActiv-D

11 июня 2014

Компания Mazda поделилась техническими данными нового 1,5-литрового дизеля семейства SkyActiv, которым будет комплектоваться следующее поколение модели Demio (на других рынках — Mazda2).

Инженеры Mazda ставили перед собой задачу создать мотор с оптимальными характеристиками воспламенения топлива и невысокой степенью сжатия. В компании уделили особое внимание контуру охлаждения двигателя, который позволяет сохранять тепловой баланс дизеля, несмотря на его компактный размер.

Четырехцилиндровый двигатель SkyActiv-D имеет рабочий объем в 1,5 литра и способен развивать 105 л.с. мощности и 250 Нм крутящего момента (в диапазоне от 1500 до 2500 об/мин). Степень сжатия равна 14,8:1. Машины с новым дизелем будут комплектоваться системой «старт-стоп» и комплексом рекуперации энергии торможения. В качестве трансмиссии будет доступна как «механика», так и «автомат».

Показатели расхода топлива нового мотора пока не раскрываются, но представители Mazda утверждают, что 1,5-литровый дизель станет самым экономичным среди аналогов, доступных на рынке Японии. Двигатель соответствует экологическому стандарту Евро-6.

В первую очередь 1,5-литровый SkyActiv-D появится на Mazda Demio следующего поколения. В перспективе новым дизелем могут комплектовать семейство Mazda3 и новый кроссовер CX-3.

Читайте также