В Казахстане началось производство внедорожников Toyota Fortuner

11 июня 2014

Корпорация Toyota впервые запустила производство собственных автомобилей на территории Центральной Азии — в казахстанском Костанае началась сборка внедорожников Toyota Fortuner, спроектированных на основе пикапа Hilux. Ежегодный объем производства должен достигнуть 3000 машин.

Выпуск внедорожников налажен на базе предприятия «Сарыарка АвтоПром», также выпускающего машины под маркой SsangYong. «Тойоты» будут производить в режиме полного цикла, который предполагает сварку комплектующих кузова и его полную покраску, а также сборку деталей, узлов, агрегатов и элементов интерьера.

По данным казахстанских СМИ, внедорожники Fortuner собирали в Костанае уже в течение несольких месяцев в тестовом режиме. Окончательное одобрение Toyota на выпуск товарных версий машины было получено недавно. В подготовке предприятия к выпуску автомобилей Toyota участвовали около 20 квалифицированных экспертов и инженеров японской компании.

Рамный Fortuner с полным приводом будут производить в Казахстане с одним единственным двигателем — четырехцилиндровым мотором 2TR-FE объемом 2,7 литра, развивающим 160 л.с. мощности и 245 Нм крутящего момента.

Базовая версия внедорожника стоит от $39 200 (порядка 1 348 000 рублей по текущему курсу). В данном случае автомобиль оснащен пятиступенчатой «механикой», фронтальными подушками безопасности, тканевой обивкой салона, а также центральным замком с дистанционным управлением, климат-контролем и блокировкой заднего дифференциала.

Версия с четырехдиапазонным «автоматом» стоит от $41 300 (около 1 420 000 рублей). Вместе с перечисленным выше базовым оборудованием и АКПП покупатель получит кожаную оплетку руля и рычага селектора трансмиссии, а также декоративные вставки «под дерево» в центральной панели.

Самая дорогая версия Fortuner будет стоить от $44 500 (порядка 1 530 000 рублей). Помимо «автомата» эта комплектация включает кожаный салон, камеру заднего вида, 6,1-дюймовый дисплей и тонировку задних стекол.

 

Читайте также