Закон о скидках на штрафы принят в первом чтении

11 июня 2014

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит так называемые скидки на штрафы. Согласно документу, водители, оплатившие квитанцию в течение 10 дней, смогут сэкономить ровно половину от суммы штрафа.

Законопроект, подготовленный депутатами от "Единой России" Вячеславом Лысаковым и Владимиром Поневежским, вносит изменения в КоАП. Лицо, привлеченное к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, в случае уплаты штрафа до вступления в законную силу постановления о его наложении, может заплатить только половину суммы штрафа. При этом закон распространяется на штрафы не менее 100 рублей.

Авторы документа уверены, что такое решение будет мотивировать нарушителей быстрее оплачивать штрафы. В пояснительной записке к проекту приводятся данные статистики, согласно которым в настоящее время нарушители ПДД в добровольном порядке не уплачивают значительное количество наложенных административных штрафов.

"Эта мера позволит значительно увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей", - цитирует авторов документа РИА Новости.

 

Читайте также