Госдума одобрила законопроект о 50%-й скидке при быстрой уплате штрафов

12 июня 2014

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий 50-процентную скидку на уплату штрафов ГИБДД, если оплата производится в течение 10 дней после получения копии административного постановления. Об этом пишет Газета.Ru.

Законопроект дополняет ст. 32.2 КоАП РФ, регулирующую порядок исполнения постановления о наложении штрафа. Оригинальный текст поправок был внесен в Госдуму еще в марте 2012 года и содержит анахронизм — с тех пор минимальный штраф за нарушение ПДД возрос со 100 до 500 руб. Тем не менее, депутаты поддержали общую концепцию законопроекта, а соответствующие изменения законодательства будут учтены уже во втором чтении. Также ко второму чтению может измениться льготный период для оплаты штрафа. За увеличение этого срока до 30 дней, в частности, выступает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

«Наши водители, решая вопрос о нарушении с инспектором ГИБДД на дороге, как правило, платят ему именно половину от официального штрафа. Я считаю, что эти деньги должны и могут идти в бюджет. После принятия законопроекта многие водители предпочтут не рисковать, не давать взятки и совершать преступление, а спокойно отдать те же деньги государству», — пояснил автор законопроекта, депутат Госдумы и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков, комментируя выбор 50-процентной скидки для добросовестных плательщиков штрафов. По прогнозам депутата, поступления в бюджет от нововведения не сократятся, а вырастут.

По словам Вячеслава Лысакова, ранее замглавы ГИБДД Владимир Кузин высказывался за то, чтобы презумпция невиновности была сохранена, а водители по-прежнему имели право в течение 10 дней обжаловать постановление. «Я тут не вижу проблемы. Мы же никого не заставляем что-то оплачивать. Не согласен со штрафом — обжалуй на здоровье. Но ведь гораздо больше тех, кто не отрицает нарушение, и зачем ему ждать, откладывать, когда у него есть желание сразу все заплатить и сэкономить», — ответил на замечания ГИБДД Вячеслав Лысаков.

В ходе обсуждений законопроекта возникали и другие нюансы, в частности, связанные с тем, что оплата штрафа в банке или платежном терминале производится по номеру постановления, которое опирается на данные государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При оплате изменить размер выписанного штрафа может только администратор платежей, но не банк. «Можно прописать уже в самих бланках постановлений, что в случае досрочной оплаты штрафа оплачивается 50%. Это вопрос сугубо технический, решаемый», — отметил Вячеслав Лысаков.

Законопроект будет окончательно рассмотрен в осеннюю сессию. «Если все пройдет гладко, то в лучшем случае он заработает уже в ноябре — декабре, при самом плохом сценарии — с 1 января 2015 года», — резюмировал депутат.

Читайте также